В Мало-Лызинской средней школе прошла конференция «Медведевские чтения»

6 марта 2024 г., среда

5 марта в Мало-Лызинской средней школе прошла межрегиональная научно-практическая конференция исследовательских и творческих работ обучающихся «Медведевские чтения», посвященная 120-летию нашего земляка, уроженца Балтасинского района,  автора первой удмуртской трилогии «Лӧзя бесмен» («Лозинское поле») Г.С.Медведева.   Конференция организована с целью стимулирования интереса по сохранению культурного наследия, развитию родных языков, формированию «диалога культур», взаимопониманию, согласию, межкультурной компетенции и партнер­ства, через интеллектуальную творческую деятельность, развития навыков научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике.

В работе конференции приняли участие Арекеева Светлана Тимофеевна,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск, Варламова Марина Андреевна, правнучка Медведева Г. С. (г. Санкт-Петербург), Иванова Ольга Владиславовна, помощник председателя правления РОО «НКА удмуртов РТ», учителя и педагоги общеобразовательных организаций районов Республики Татарстан.

Была организована  работа в секциях «Художественное чтение», «По следам моего земляка» (краеведение: традиции, обычаи, обряды народов России), «Театральное мастерство детей» (инсценировки по произведениям Г.С.Медведева), «Педагогическое мастерство» (методические разработки уроков и внеурочных занятий по творчеству и произведениям писателей-земляков).