Прокуратура разъясняет, что следует понимать под целевым обучением

9 июня 2023 г., пятница

Федеральным законом от 14.04.2023 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" приняты дополнения, направленные на совершенствование законодательства о целевом обучении

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" дополнен определением, что следует понимать под целевым обучением.

Целевое обучение - получение гражданином профессионального образования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство гражданина по завершении им обучения и осуществление им трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.";

В целях формирования системы открытого конкурса предложения о заключении договоров о целевом обучении должны будут размещаться заказчиками на портале "Работа в России".

Гражданин, желающий заключить договор, сможет подать заявку как при приеме на обучение, так и непосредственно во время обучения.

Договором о целевом обучении могут предусматриваться в том числе требования заказчика к успеваемости и условие о возможности сокращения мер поддержки студента при невыполнении им этих требований.

Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2024 года. Новые требования к договорам о целевом обучении будут применяться начиная с приема на обучение на 2024/25 учебный год.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International