Прокуратура разъясняет. О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

9 июня 2023 г., пятница

6 мая 2023 года опубликовано постановление Правительства РФ   N 714

"О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

Ранее был издан Федеральный закон от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации», который закрепляет право лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, на дополнительные оплачиваемые выходные дни. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) по его письменному заявлению.

В целях реализации этого закона в  данном постановлении указано, что с 1 сентября 2023 года родитель (опекун, попечитель) ребенка-инвалида сможет накапливать не использованные в течение календарного года дополнительные выходные дни и взять до 24 дополнительных выходных дней подряд для ухода за ребенком-инвалидом. Для этого необходимо будет подать письменное заявление работодателю в согласованные с ним сроки.

Также постановлением предусмотрена возможность предоставления одному из родителей ребенка-инвалида дополнительных выходных дней, оставшихся неиспользованными у другого родителя.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признано утратившим силу Постановление Правительства от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International