19 октября 2021 г., вторник

С 26 по 29 октября 2021 года во второй раз пройдет Молодежный туристический форум. В Форуме примут участие более 250 участников со всей России и районов Республики Татарстан, а также 35 российских и иностранных спикеров, экспертов из разных сфер: туркомпании и туроператоры, ведущие медиа и трэвел-блогеры, инвесторы и ИТ-компании, представители HORECA и органов власти в сфере туризма, эксперты гостеприимства и профессиональные путешественники.

Основными задачами Форума являются развитие внутреннего туризма среди молодежи, поддержка молодых инициатив в сфере туризма, подготовка и обучение молодых журналистов и трэвел-блогеров по созданию качественного и интересного контента в сфере туризма и путешествий, создание новых форматов и интерактивов по развитию территорий с целью привлечения туристического потока в малоизвестные туристические локации России.

В рамках туристического форума пройдёт стратегическая сессия с представителями Федерального агентства по делам молодёжи и Федерального агентства по туризму на которой пройдет обсуждение тем:

• молодежной мобильности по направлениям: субсидирование транспортных расходов, разработка бюджетных маршрутов, вовлеченность альтернативных мест размещения;
  • кадры в сфере туризма: волонтёры в сфере туризма, сервисные отряды и обучение кадров в сфере туризма.

Количество участников и профиль: 250 участников

18-35 лет, молодые предприниматели, блогеры, журналисты, общественные лидеры, профильные студенты и специалисты, представители отрасли гостеприимства.

География: районы Республики Татарстан, регионы России.

Основные направления Форума:

1. Травел-блогинг: создание вирусного контента, инфоповодов, изучение особенностей продвижения территории.

Основной кейс направления: создание репортажей и медиа контента по районам Республики Татарстан.

1. Образовательная программа по туристическим инициативам в районах Республики Татарстан (маршруты/экскурсии/объекты: как создать турпродукт, как продвигать, как привлечь и обслуживать туристов, какие виды туризма есть, особенности Татарстана).

Основной кейс направления: упаковать в готовый турпродукт свой проект для района Татарстана, найти партнеров.

1. Событийные и интерактивные программы для туристов (ретриты/лагеря/праздники/фестивали: новые форматы взаимодействия с туристами, процессы реализации мероприятий, взаимодействие с туристами, модели монетизации, каналы продвижения).

Основной кейс направления: разработка новых форм привлечения туристов в Татарстан.

1. Хакатон маркетинговых решений для приложения TatarstanTouristPass(решение кейсов и представление своих решений по маркетинговой стратегии мобильного приложения TatarstanTouristPass, партнер направления – Ак Барс Банк).

Форматы Форума:

• Нетворкинг: знакомство участников между собой, разбивка на команды;
  • Образовательная программа: лекции, мастер-классы и практикумы от экспертов и спикеров;
  • Выездные сессии: посещение туристических объектов Республики Татарстан;
  • Проектирование: работа в командах, подготовка проектов к защите;
  • Защита проектов: питч сессии, получение обратной связи, поиск партнеров;
  • Культурная программа: вечерние концерты, спортивные мероприятия.

Спикеры и эксперты на форуме: ведущие медиа и трэвел-блогеры ИТ-компании, представители HORECA и органов власти в сфере туризма, эксперты гостеприимства и профессиональные путешественники, организаторы мероприятий для туристов.

Ожидаемые результаты: вовлечение молодежи в развитие внутреннего туризма в районах Татарстана, увеличение турпотока в Татарстан, внедрение новых форматов привлечения туристов в готовые предпринимательские инициативы, создание медиа материалов по туристическим объектам Татарстана.

Организаторы мероприятия: РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан», АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» (официальный туристический бренд «Visit Tatarstan») при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.