Межведомственная комиссия по повышению уровня жизни и легализации доходов

22 января 2021 г., пятница

Сегодня, 22 января, состоялось заседание межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов.

В заседании приняли участие руководитель Балтасинского районного исполнительного комитета Айдар Фоатович Хайрутдинов, руководители Центра занятости населения, налоговой службы, Пенсионного фонда, службы статистики и других служб.

– Работающий человек должен получать достойную заработную плату. Если работодатель платит работнику меньше прожиточного минимума, он привлекается к административной ответственности, – сказал руководитель исполнительного комитета.

Напомним, Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, устанавливающее размер прожиточного минимума к 2021 году, который составляет 11 653 рубля. Для трудоспособного населения - 12 702, для детей - 11 303, для пенсионеров - 10 022 рубля.

Айдар Фоатович сообщил, что по размеру средней заработной платы Балтасинский район занимает в республике одно из самых последних позиций, что связано, в первую очередь, с "серым рынком". Многие предприниматели, уклоняясь от налогов, выдают заработную плату в конвертах. Есть немало людей, которые занимаются предпринимательством без регистрации на дому. Согласно новому закону о "самозанятых", с ними также необходимо вести разъяснительную работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International