Вакцинация против коронавирусной инфекции

21 января 2021 г., четверг

Во всех регионах России, в том числе и Республике Татарстан началась вакцинация против коронавирусной инфекции. У нас в Балтасинском районе с 21 декабря также проводится вакцинация. Поступила вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"). Прививки в первую очередь начали делать медицинским работникам.

1 ампула рассчитана на 5 человек. Перед вакцинацией граждане должны обратиться к своему участковому врачу для осмотра и подписания добровольного информированного согласия. Если противопоказаний не выявлено, вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I. На 21 день вводят компонент II. Через 42 дня после первого дня вакцинации проверяются COVID -19 антитела в крови.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей
аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после
выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.

Всем желающим гражданам вакцинироваться от коронавирусной инфекции имеется возможность записаться  по телефонам регистратуры поликлиники ЦРБ: 8 (843) 2-52-11, 2-41-36 (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон).