Новогодние мероприятия в филиалах Балтасинской межпоселенческой центральной библиотеки

13 января 2021 г., среда

1. В интеллектуальной игре "Новогодние секреты", прошедшей в Нуринерском филиале, в составе двух команд соревновались читатели-книголюбы. Участники прошли 6 этапов - на остроумие, находчивость, ловкость. Среди них такие игры, как соревнование капитанов, решение ребусов, кроссворды, творческая работа, "Вопрос – ответ". В дополнение к имеющимся знаниям о новогоднем празднике учащиеся получили и новую информацию.

2. Музей имени Мирхайдара Файзи в деревне Шуда посетили самые активные читатели Кугунурского филиала №12. Там ребят встретили Дед Мороз и Снегурочка с подарками. Директор музея ознакомил с экспонатами музея, историей села и жизнью писателя М. Файзи. В душе каждого ребенка открылись страницы истории своей деревни.

3. Зимние каникулы - с чтением книг, просмотром мультфильмов - проходят еще веселее и полезнее. 4 января в Балтасинской Центральной детской библиотеке каждому читателю посчастливилось увидеть красочные, содержательные мультфильмы "Союзмультфильма".

4. "Я живу в деревне" - с какими тревогами и радостями живет сегодня обосновавшаяся на селе молодежь, к чему стремится? В ходе круглого стола, прошедшего в филиале Арбор, ответы на эти вопросы были даны руководителем Балтасинского районного исполнительного комитета Айдаром Фоатовичем Хайрутдиновым.

5. "Каждый раз, когда я возвращаюсь к тебе, мой родной край, мои мысли очищаются" - вечер встречи с поэтессой, переводчицей, автором многих песен Резедой Губаевой прошел в филиале Арбора. Поэтесса, сочиняющая прекрасные стихи, делилась своими мыслями, идеями, новыми стихотворениями. Встреча прошла в теплой атмосфере взаимопонимания.

6. С учащимися начальных классов в Сосновском филиале была проведена интеллектуальная игра "Волшебная зима". Учащиеся искали ответы на интересующие вопросы, загадки, узнавали сказки по отрывкам, рисовали. В конце игры каждому игроку были вручены награды.

7. Вечер воспоминаний "Наше детство - Новый год" с читателями среднего поколения прошел в Смаильском филиале. Один из самых ярких моментов детства - это, конечно, таинственные новогодние вечера. По воспоминаниям читателей были исполнены песни тех лет, из цветной бумаги были сделаны елочные игрушки, отвечали на вопросы по фильмам "Морозко", "Снеговик почтовик", "Зима в Простоквашино".

8. В рамках республиканской акции "Веселые снеговики", направленной на укрепление семейных ценностей и семейных отношений, читателями Смаильского филиала были представлены фотографии снеговиков, сделанные семьями Ахмадеевых, Набиевых. #снеговик16

9. В XIV Всемирном литературном марафоне, проходящем в период с 01.01.2021 по 21.01.2021, читатели всех филиалов разного возраста принимают участие. На этот раз литературный марафон будет посвящен Году единства родных языков и народов Татарстана. Для участия в марафоне были отобраны книги, каждая из которых соответствует своему возрасту. В течение 21 дня читатели должны читать и публиковать понравившиеся им интересные отрывки в социальных сетях ВКонтакте или Instagram. В ходе марафона учащиеся могут читать книги, развивать языковые навыки, находить единомышленников, знакомиться с творчеством писателей и поэтов.