Вывески должны быть на двух языках

9 декабря 2019 г., понедельник

В Республике Татарстан русский и татарский языки являются государственными на равной основе. Считается нарушением закона использование вывесок на любых организациях, учреждениях, торговых объектах, выполненные только на одном языке.

«Закон о государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» Статья 14:

Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) и вывесок с наименованиями органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных органов, предприятий, учреждений и иных организаций оформляются на государственных языках Республики Татарстан.

Статья 23: 

В Республике Татарстан географические наименования и надписи, топографические обозначения, дорожные указатели оформляются на татарском и русском языках, а также на иных языках с учетом интересов местного населения.

И русский и татарский языки – равноправные, и различие по приоритетам между ними не делается. С одной стороны, русский - государственный на всей территории России и его знать обязаны все. На деле же многие коренные и постоянные жители удаленных сельских поселений знают общегосударственный язык РФ очень плохо и с трудом могут на нем изъясняться. Чаще всего дело касается пожилых жителей, всю жизнь проживших на одном месте. Им действительно может быть тяжело прочитать вывеску на русском языке.

Нужно приложить еще много усилий, чтобы закон о языках работал в полную силу. И задачи, которые поставлены, должны выполняться не только на словах, но и на деле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International