Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу защитило права потребителя

25 сентября 2024 г., среда

В адрес Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу поступило заявление о представлении интересов граждан в органах судебной власти, в целях защиты их нарушенных прав как потребителей.

Супруги заключили с ИП Круткявичене Г.А. договоры на оказание спортивных услуг в фитнес-клубе «Fitness House SPB» сроком на 2 года. Согласно условиям договора стоимость каждого абонемента с учетом скидки составила 26 400 рублей.

Причиной расторжения договора стало рождения ребенка и невозможность посещать фитнес-клуб.

Потребители направили ИП претензии о расторжении договоров и возврате денежных средств за остаток дней по абонементу. Исполнитель осуществил перевод части денежных средств за абонементы в размере 4 990 рублей, с которым потребители были не согласны.

В телефонном разговоре с представителем «Fitness House» потребителям было разъяснено, что при досрочном расторжении договора и возврате денежных средств за абонемент применяется «коэффициент убытков в соответствии с правилами «Фитнесс Хауса», согласно которым сумма возврата меньше. Расчет понесенных убытков истцам представлен не был.

Исходя из ст. 32 Закона № 2300-1 и пункта 1 статьи 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Управление обратилось за защитой нарушенных прав в судебные органы.

Мировой судья судебного участка № 145 города Санкт-Петербурга в порядке упрощенного производства рассмотрел дело и решил взыскать с ИП Круткявичене Г.А. денежные средства в размере 29 165 рублей в пользу истцов за неиспользованные абонементы, из них компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей на каждого.

Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступило в законную силу.