В Балтасинском районе Татарстана открылся новый ФАП

10 сентября 2024 г., вторник

В селе Сардык Балтасинского района Республики Татарстан открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.
В  рамках национального проекта" Здравоохранение" был построен очередной новый ФАП для сельских жителей Балтасинского района РТ.
Жители деревни Сардек с 48 хозяйствами и деревни Старый Пукшинер с 11 хозяйствами, расположенных на значительном отдалении от районного центра, смогут получить качественную медицинскую помощь в соответствии с современными стандартами Минздрава России.
Открытию нового ФАПа рады и жители, и местный фельдшер.
В ФАПе предусмотрены кабинет фельдшера, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, гардероб, санузел и комната ожидания. Объект полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. Для удобства маломобильных жителей предусмотрен пандус.
– Программа модернизации первичного звена здравоохранения позволила обновить сеть фельдшерско-акушерских пунктов Балтасинского района. В 2023 году ФАП появился в селе Старый Кушкет, в текущем году медицинские пункт возведен в селе Сардеки. Планируем и  в последующем построить новые ФАПы в дальних деревнях района , – пояснил главврач районной больницы  Давлеев Г.Д.