Профилактика туберкулеза: важность иммунодиагностики у детей

3 сентября 2024 г., вторник

Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза или палочками Коха, которое поражает различные органы и ткани человека. Источник заражения – больной активной формой туберкулеза легких. Палочка Коха попадает в организм при вдыхании зараженного воздуха, поэтому можно заразиться где угодно: в общественном транспорте, в гостях, при употреблении молочных продуктов от больного туберкулезом крупнорогатого скота.

Существуют специфическая и неспецифическая методы профилактики. Специфическая профилактика проводится в роддоме: это вакцинация БЦЖ-М всем здоровым новорожденным детям на 3-7 день жизни, ревакцинация в 7 лет.

Главная цель специфической профилактики туберкулеза — выработка специфического индивидуального и коллективного иммунитета. Это достигается с помощью вакцины БЦЖ-М с помощью живого, но ослабленного штамма микобактерии туберкулеза. Непривитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулезом.

Неспецифическая профилактика туберкулеза. Т.е. вести здоровый образ жизни, заниматься спортом на свежем воздухе, правильно и полноценно питаться. Надо принимать пищу не реже 3-х раз в день. Для здоровья ребенка полезны: свежие фрукты, овощи, мясо и яйца, молочные продукты. Кисло-молочные продукты обязательно должны быть в рационе питания: это кефир, творог, простокваша и сметана. В них содержатся необходимые растущему организму витамины А, В, С, Е, PP.

Очень важно соблюдать личную гигиену. Приходя домой, мыть руки с мылом и перед едой. Не пользоваться чужим носовым платком, полотенцем. Избегать вредных привычек.

За текущий период 2024 г. в Республике Татарстан заболело туберкулезом 19 детей до 17 лет. В республике 743 ребенка, необследованных на туберкулез по причине отказов родителей, которые посещают образовательные организации.

Основным методом, применяемым для профилактического обследования детского населения является иммунодиагностика. Цель массовой иммунодиагностики – это выявление первичного инфицирования микобактериями туберкулеза.

Проба Манту проводится: 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям с 12 – месячного возраста до 7 лет включительно, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза;

- 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза, начиная с 6 – месячного возраста и до получения ребенком прививки против туберкулеза;

-  2 раза в год детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы, сахарным диабетом; детям, получающим кортикостероидную, лучевую, цитостатическую и иммуносупрессивную терапию, генноинженерные иммунобиологические препараты; ВИЧ – инфицированным детям.

Детям с 8 до 14 лет, ревакцинированным против туберкулеза ежегодно проводится диаскинтест.

Дети с подозрением на инфицирование или заболевание туберкулезом, выявленные по результатам иммунодиагностики, подлежат дополнительному обследованию у фтизиатра.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации исключительно при наличии заключения врача – фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что отказ от иммунодиагностики туберкулеза является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключение врача – фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников детских организаций.