Что такое грипп и как передается?

19 августа 2024 г., понедельник

Грипп — это острое инфекционное заболевание, для которого свойственно широкое распространение.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5-39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

Инфекция передаётся путем попадания аэрозоли с вирусными частицами при разговоре, кашле чихании зараженных людей воздушно- капельным и воздушно-пылевым путём. Один больной в замкнутом помещении в радиусе пребывания может создать аэрозоль, в том числе вторичный в виде пыли, способный заразить гриппом несколько десятков здоровых людей, но наиболее эффективно заражение происходит в 1,5-2-х метрах от больного гриппом. Кроме того, возможно попадание вируса непосредственно на слизистые носа или глаз через загрязненные руки и другие предметы.

Как защитить себя от гриппа?

Лучший способ избежать заражения гриппом состоит в ежегодной вакцинации против гриппа. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов - вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- Мыть руки с мылом и использовать антибактериальное средство;

- Не трогать лицо грязными руками;

- Избегать контакта с больными людьми и использовать маску если контакт неизбежен.;

- Сразу после контакта с больным маску необходимо снять и выбросить, руки вымыть;

- Регулярно проветривать помещение;

- Протирать антисептиком часто используемые гаджеты;

- Избегать большого скопления людей;

- Вести здоровый образ жизни.