16 августа в молодежном центре "Хыял" прошла сессия «Развитие системы агроклассов в Республике Татарстан»

18 августа 2022 г., четверг

Результатом встречи стало создание рабочей группы по разработке системы агроклассов в Республике, и с 1 сентября 2022 года начнется реализация конкретных мероприятий по развитию агроклассов на территории сельских школ в каждом из 43 районов Республики Татарстан.

В рамках агроклассов детей 12-15 лет и 16-18 лет знакомят с деятельностью в сельском хозяйстве, развивают их проектное мышление, помогают определиться с будущей профессией и найти потенциальное место работы. Это масштабный проект, который нацелен на долгосрочную работу с молодежью в несколько этапов: школьники — студенты — специалисты.

На каждом этапе в рамках агроклассов будет организовано профильное обучение. Обучение проходит в формате игровых механик, экспериментов, конкурсов, практик на предприятиях, исследований, разбора и решения кейсов.

В развитии агроклассов примут участие вузы и ссузы аграрного направления, предприятия агропромышленного комплекса Республики Татарстан.