В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ обсудили вопросы по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию РТ

25 января 2022 г., вторник

24 января 2022 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло заседание Республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию Республики Татарстан. В нем приняли участие заместитель министра Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии КМ РТ Алмаз Хисамутдинов, врио руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Галеев.  В режиме видеоконференцсвязи участвовали руководители Исполнительных комитетов муниципальных образований, главы сельских поселений, начальники Управлений сельского хозяйства и ветеринарных объединений.

«Наша задача – не допустить проникновение особо опасных болезней в нашу республику. К примеру, на территории Оренбургской области и республики Казахстан складывается неблагоприятная ситуация по ящуру.  С сегодняшнего дня объявляем месячник по профилактике заразных, в том числе особо опасных, болезней животных», - отметил Главный ветеринарный врач РТ Алмаз Хисамутдинов.

В связи с этим запрещен ввоз скота, кормов и продукции с территории Оренбургской области и Казахстана. Необходимо вести контроль ввоза скота по Меркурию, а также отслеживать несанкционированный ввоз.  Руководители животноводческих предприятий должны проводить дезинфекцию транспорта въезжающего на территорию предприятия, не допускать несанкционированную покупку скота у перекупщиков, не закупать корма, заготовленные на неблагополучных территориях, проводить карантин ввозимого поголовья, всю перегруппировку скота проводить с согласования ветеринарной службы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International