Сегодня - день рождения Героя России Олега Николаевича Исаева

14 января 2022 г., пятница

Сегодня, 14 января, день рождения нашего земляка - летчика-истребителя Олега Николаевича Исаева, ставшего Героем России посмертно.

Олег Исаев родился в январе 1964 года в деревне Старый Кушкет Балтасинского района. По национальности удмурт. Окончил Арское педучилище по специальности учителя начальных классов, работал в восьмилетней Иштуганской начальной школе Сабинского района. В 1980 году его призвали в армию. Принимал присягу и служил Олег в Красноярске, в том же году поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. Чкалова (Воронежская область). Служил в частях ВВС в Северо­-Кавказском военном округе, затем – в Азербайджане, Германии, Воронеже. На счету Исаева более ста боевых вылетов в Афганистан, Чечню, Таджикистан. С ноября 1994 года участвовал в Первой чеченской войне. Летал на Су-25УБ, совершил свыше 100 боевых вылетов, уничтожил 3 танка, 15 единиц автомобильной и боевой техники, 3 зенитных ракетных установки с расчётами.
4 апреля 1996 года прикрывал однополчанина, катапультировавшегося из сбитого самолёта майора А. В. Матвиенко, ведя огонь и не давая противнику подойти, затем прикрывал огнём действия спасательного вертолёта. Во время одного из вылетов попал под обстрел, но он сумел приземлиться.
5 мая 1996 года вместе с командиром экипажа Свиридовым с воздуха обнаружил скопление противника, по которым немедленно был нанесён ракетно-бомбовый удар, в ходе которого были уничтожены 2 БТР, 2 автомашины и до 30 человек. Штурмовик был сбит ракетой из ПЗРК. Лётчики погибли.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента РФ в 1996 году майору Олегу Исаеву присвоено звание Героя России (посмертно). На здании школы в Среднем Кушкете установлена мемориальная доска. На въезде в деревню установлен памятный стенд­-указатель. В декабре 2013 года на здании Арского педколледжа открыта мемориальная доска.