В Балтасинском районе прошло командно-штабное учение со штабом и силами гражданской обороны, эвакоорганами

17 сентября 2021 г., пятница

16-17 сентября 2021 года в  Балтасинском районе прошло командно-штабное учение со штабом и силами гражданской обороны, эвакоорганами по переводу гражданской обороны района с мирного на военное время и управлению эвакомероприятиями при объявлении общей эвакуации.

В командно-штабном учении отработаны вопросы:

- готовности спасательных служб и территориальных формирований гражданской обороны района к обеспечению мероприятий гражданской обороны,

- готовности комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики района,

- готовности эвакоприемной комиссии к обеспечению выполнения эвакуационных мероприятий,

- готовности пункта высадки, приемных эвакуационных пунктов, пункта укрытия,

- готовности функционирования  системы оповещения,

- готовность комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению практических мероприятий.

В основу замысла командно-штабного учения с органами управления, организациями и предприятиями Балтасинского муниципального района положена реальная обстановка, которая может сложится в случае выявления очагов особо опасных инфекционных заболеваний домашних животных, пожара в образовательном учреждении, дорожно-транспортного проишествия, а также возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

Учение прошло последовательно в два этапа.

В ходе первого этапа в течении 12 часов (с 05 до 17.00 16 сентября) нафоне перевода гражданской обороны с мирного на военное время были отработаны вопросы приведения органов управления гражданской обороны Балтасинского района в высшие степени готовности, организации выполнения мероприятий по переводу гражданской обороны с мирного на военное время, организации взаимодействия между спасательными службами при выполнении задач по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, организации работы штаба гражданской обороны и штабов спасательных служб Балтасинского района при проведении эвакуационных мероприятий.

В ходе второго этапа в течении 8 часов ( с 6.00 до 14.00 17 сентября) на фоне возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера отработаны действия органов управления и сил Балтасинского звена ТП РСЧС Республики Татарстан по приведению их в различные режимы функционирования, отработаны вопросы организации управления, взаимодействия и совместных действий сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с выявлением очага особо опасного инфекционного заболевания домашних животных, пожаром в образовательном учреждении, дорожно-транспортным проишествием.