Акция в память погибших детей в городе Беслане.

6 сентября 2017 г., среда

Терроризм сегодня стал главной угрозой всему миру и безопасности, основным принципом устройства современного мира.
Терроризм представляет собой угрозу  для любого человека, где бы он ни находился и кем бы ни являлся, для каждого государства и всего мира в целом. Объектом его атак и жертвой становятся культура, нравственность, религия. Противник - многолик, действительно глобален. Схватка с ним идет повсеместно и не только с точки зрения географии, а во всех сферах человеческой деятельности. Для России, занимающей особое геополитическое положение, проблема борьбы с терроризмом играет ключевую роль в жизни страны, так как за последние годы именно в России произошло большое количество терактов, дестабилизировавших положение в государстве. И, пожалуй, самым ужасным терактом стал захват школы №1 в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года.

Сообщение о захвате заложников 1 сентября 2004 года сильно потрясло не только нашу страну, но и весь мир. В руках злодеев оказались сотни ни в чем не повинных людей: взрослых и детей, которые пришли на ежегодный школьный праздник, посвященный Дню Знаний, в небольшом городке Беслане. И если поначалу оставалась надежда на то, что террористы одумаются, то вскоре стало ясно, что они ни перед чем не остановятся. И с тех пор во всех российских школах 1 сентября начинается с минуты молчания. Этот день стал Днем памяти  погибших школьников Беслана.

3 сентября -МБУ Молодежный центр «Хыял» совместно с учениками МБОУ «Балтасинская СОШ», активистами молодежного крыла регионального общественного движения «Татарстан-Новый век» - «Татарстан-Яна гасыр» и активистами Балтасинского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» провели акцию в память погибших детей в городе Беслане. Дети показали свою солидарность жертвам теракта, проявили свое сочувствие их близким и родным. Участники акции в память погибших 186 детей сделали 186 оригами «Белый голубь», и зажгли  186 свечи у подножия фонтана парка отдыха «Балтач».

Наше общее дело - сохранить мирные отношения между народами и остановить жестокость терроризма, нам нужно мирное будущее, мирное голубое небо, мирная и цветущая Земля, общее благополучие и безопасность».