Балтасинцы отпраздновали окончание посевной кампании на главном майдане

17 июля 2017 г., понедельник
16 июля жители и гости Балтасинского муниципального образования собрались на главном майдане, чтобы отпраздновать татарский народный праздник «Сабантуй».

Мероприятие началось с музыкального пролога, чествования сельских поселений района, вручения национальных тюбетеек лучшим земледельцам района главой Балтасинского муниципального района Рамилем Нутфтуллиным и куратором Балтасинского района от Аппарата Президента РТ – начальника ГАУ «УГЭЦ РТ» Мазита Салихова.

Мероприятие открыл Рамиль Нутфуллин, поздравив с успешным окончанием судьбоносного времени года - посевных работ. В этом году праздник расширил свою географию, в этом году балтасинцы также представляли национальный праздник в Кировской области г. Малмыж. «Пусть сегодняшний праздник пройдет достойно, пусть теплая дружеская атмосфера праздника станет поводом для сближения нашей многонациональной республики и хорошим заделом на будущее на благо республики», - напутствовал глава района.

С приветствием к балтасинцам и гостям выступил Мазит Салихов. Он поздравил с праздником и выразил признательность труженикам и администрации района от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, - «Сабантуй – татарстанлылар һәм читтә яшәүче ватандашларыбыз өчен иң яраткан бәйрәм. Ул безне үткәннәргә кире кайтара, традицион кыйммәтләрне – туган җиргә һәм гаилә учагына мәхәббәтне, горефгадәтләргә хөрмәтне искәртеп тора. Татарстан игенчеләренең фидакарь хезмәте безгә чәчүне тиешле югарылыкта төгәлләргә булышты. Без көзге уңышка һәм республиканың азык – төлек иминлегенә яхшы нигез салдык».

«Ваш район является одним из передовых в области сельского хозяйства. Ваш опыт, Ваши передовые идеи и начинания в области сельского хозяйства перенимают как муниципальные образования нашей республики, так и граничащие с Вами Кировская область и Республика Марий Эл», - отметил Мазит Салихов.

Основное занятие балтасинцев - сельскохозяйственное производство. 25 колхозов, совхозов, ассоциаций крестьянских хозяйств производят зерно, картофель, мясо, молоко, шерсть и занимают ведущее место в родной республике. Район насчитывает 80136 гектара сельхозугодий, в их числе 75216 гектаров пашни. В хозяйствах района 28 тысяч голов крупного рогатого скота, 25 тысяч голов свиней, 14 тысяч голов овец. Район ежегодно в среднем  производит 125 тысяч тонн зерна, 40 тысяч тонн молока, 63 тысячи тонн мяса.

Официальную часть завершило выступление почетного гостя из соседней Кировской области - главы Малмыжского района Валерия Константинова. Он отметил высокий уровень организации мероприятия, пожелал Татарстану благополучия и процветания, поблагодарил коллег за помощь в организации Сабантуя 15 июля в г. Малмыж.

Главный праздник собрал представителей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. Мероприятие получилось очень колоритным и красочным. Праздник позволил прикоснуться к уникальным национальным традициям – национальные конкурсы и состязания, выступления фольклорных коллективов, спортивная борьба корэш, конно-спортивные соревнования.

Спортивную удаль, творческие таланты, результаты своего труда продемонстрировали местные жители. Глава Балтасинского муниципального образования Рамиль Нутфуллин, начальник ГАУ «УГЭЦ РТ» Мазит Салихов, глава Малмыжского района Кировской области Валерий Константинов вручили республиканские награды и благодарственные письма отличившимся жителям района.