Ресурсы для посевной 2020

28 января 2020 г., вторник

Минсельхозпрод РТ информирует сельхозпроизводителей, что на сайте министерства создан специальный раздел для руководителей предприятий и агрономов Ресурсы для посевной 2020. Здесь можно познакомиться с вероятным прогнозом температуры и осадков на вегетационный период, изучить меры господдержки при страховании урожая и предложения страховых компаний, а также получить информацию по наличию и ценам на семена, рейтинге семеноводческих хозяйств и данные по поставщикам минеральных удобрений.

Напомним, в ходе республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, говоря о подготовке к посевной кампании 2020 года, акцентировал особенное внимание на внесении минеральных удобрений и закупке качественных семян.

«Более трети затрат посевной – это стоимость минеральных удобрений. По нему у нас планка – внесение не менее 70 кг д.в. на каждый гектар посева. Уважаемые руководители хозяйств, чем мы дольше затягиваем покупку, цены на удобрения, как и в прошлом году, будут выше», - обратился Марат Зяббаров.

Также глава Минсельхозпрода РТ озвучил данные по поставщикам удобрений. Главный поставщик по азотным удобрениям – АО «Аммоний», аммиачную селитру предлагает по цене около 14 тыс.руб. за тонну. Как правило, цены, особенно по азоту, к посевной ежегодно имеют более серьезную тенденцию роста. По сложным удобрениям главные поставщики «ФосАгро» и «Татагрохимсервис». Ассортимент и объемы имеются, цены зависят от закупаемых объемов и условий оплаты.

В текущем году стимулирующая форма поддержки сохранена. Хозяйства, накопившие 35 кг д.в./га и представившие соответствующие документы в Управления СХиП районов, получат на каждый гектар посева 515 рублей бюджетной поддержки. Это позволит на эти средства дополнительно закупить еще более 12 кг д.в. на гектар удобрений.

Вице-премьер попросил подключиться к вопросу приобретения удобрений и Глав муниципальных районов, поскольку при закупке больших объемов удобрений, поставщики идут на хорошие скидки. Набирая большие объемы по району можно значительно сэкономить средства хозяйств.

Кроме того, Марат Зяббаров акцентировал внимание, что в судьбе урожая ключевую роль играют правильно подобранные сорта и их семенные качества. В районах необходимо серьезно и предметно выстроить эту работу.

Очень важная составляющая успеха в земледелии – это достаточная обеспеченность финансовыми и материальными ресурсами на весь вегетационный период.

В части бюджетной поддержки Минсельхозпрод РТ планирует до конца апреля довести до хозяйств 4,0 млрд руб.

В том числе на:

- оказание несвязанной поддержки - 700 млн руб.

- повышение продуктивности в молочном скотоводстве - 862 млн руб.

- возмещение части затрат на 1 кг молока - 500 млн руб.

- техническую модернизацию - 1,0 млрд руб.

- минеральные удобрения - 1,0 млрд руб.