20 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям

11 ноября 2019 г., понедельник

Всероссийский День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», пройдёт 20 ноября 2019 года.

В этот день исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, адвокаты и нотариусы будут осуществлять правовое консультирование по вопросам прав детей, защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, сотрудники прокуратуры, УФСИН, УФССП, ПДН, КДН и ЗП, сектора опеки и попечительства Балтасинского районного исполнительного комитета, управление образования, отдела социальной защиты, Нотариальной и Адвокатской палат проведут совместное мероприятие приуроченное к этому Дню. Мероприятие состоится 20 ноября 2019 года в 10.00 часов в районном доме культуры, расположенном по адресу пгт. Балтаси, ул. Ленина, дом 52.

Уроки правовой помощи детям пройдут в образовательных учреждениях района. Также в этот день запланировано проведение бесплатных юридических консультаций и лекций.

Планируется оказание бесплатной юридической помощи:

- детям-сиротам;

- детям, оставшимся без попечения родителей, и их законным представителям;

- лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

- усыновителям;

- детям-инвалидам и их родителям;

- иным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, по вопросам защиты и охраны прав несовершеннолетних детей.

Жителей Балтасинского муниципального района просим принять активное участие в мероприятиях.