Межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Туган ягым – яшел бишек»

11 ноября 2019 г., понедельник

8 ноября 2019 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Бурбашская средняя общеобразовательная школа» проведена  межрегиональная  научно-практическая конференция школьников «Туган ягым-яшел бишек».

На дистанционном  туре конференции приняли участие учащиеся образовательных организаций г. Тобольска Тюменской области, Ужурского района Красноярского края, Малмыжского района Кировской области. В заключительном туре приняли участие   учащиеся и учителя истории, русского языка и литературы,  татарского языка и литературы образовательных организаций     Балтасинского, Арского, Атнинского, Тюлячинского, Кукморского муниципального района.

Цель конференции – выявление способных, одаренных детей и создание условий для развития и реализации интеллектуальных возможностей,  приобщение учащихся к духовным ценностям, воспитания   у школьников национального самосознания, патриотических чувств, любви к родине, к  истории, татарской и русской литературе.

Работы и выступления обучающихся оценивали Мингазова Ляйля Ихсановна - доктор филологических наук, профессор кафедры татарской литературы ИФМК КФУ;  Болгарова  Рамзия  Марсовна - кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии ИФМК КФУ; Гайнутдинов Айдар Марселевич – кандидат филологических наук, старший научный сотрудник института истории им. Ш. Марджании Академии наук Республики Татарстан; Закирова Ильсияр Гамиловна - доктор филологических наук, главный научный сотрудник института   языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова   Академии наук Республики Татарстан.

Всем участникам конференции вручены сертификаты об участии,  победителям дипломы I, II, III степени.

Гости и преподаватели отметили высокий уровень научных работ и организации проведения конференции.