Мы славим возраст золотой!

18 сентября 2019 г., среда

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот день призван напомнить молодым о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании. Забота о старших воспитывает в наших сердцах чувства любви, благодарности, милосердии и чистосердечности. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее. Пожилой человек отличается от других не только количеством прожитых лет. За плечами пожилых людей многолетний труд, нелёгкие испытания и богатый жизненный опыт. Многие пожилые люди продолжают работать. Они могут делиться своим опытом с молодёжью. Вот почему к их мнению прислушиваются, приходят к ним за советом и помощью.

Уважение старших прежде всего осознание того факта, что те, кто прожил намного больше, чем ты, имеют право на чувство уверенности в новом поколении, ведь когда-то и они были молодыми, неопытными, относившиеся с почетом к людям старше их, а теперь настает черед тех, в чьих жилах бушует молодость. Традиция отношения с уважением к старшим зародилась довольно давно. Это не является своего рода обязанностью, как многие считают. Ведь каждый должен представлять себя в более взрослом возрасте и давать волю мыслям, какое отношение он заслужил за пройденные годы. Относитесь с почтением и заботой не только к своим бабушкам и дедушкам, но и пожилым, которые вас окружают. Закрепляйте свое естественное чувство долга поступками: навещайте своих бабушек, дедушек как можно чаще, помогайте по хозяйству; не забывайте поздравлять с важными датами и радуйте успехами, да даже если победами вам похвастаться нельзя, просто обнимите и скажите, что они у вас самые лучшие на свете.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International