Люди труда: Предприниматель из Агрызского района с золотым сердцем

20 мая 2019 г., понедельник

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие свое дело и успешно его развивающие. Один из таких глава КФХ Исмагилов Рамиль Салихович из Агрызского района. Сам, будучи инвалидом, он трудоустроил 16 сельчан, обрабатывает 630 гектаров земли, держит 130 голов крупнорогатого скота.

Жизнь вокруг предпринимателя всегда кипит. Недавно закончил ремонт фермы, телятника, построил склад и дом животноводов на сумму 1 млн. рублей. Параллельно занимается деревообработкой, ежегодно перерабатывает 1300 куб. леса.

Агрызский предприниматель Рамиль Исмагилов обладает поистине завидным трудолюбием и предусмотрительностью. Когда многие здоровые люди жалуются на отсутствие работы, передвигающийся на инвалидной коляске Рамиль, берется за все новые виды деятельности: восстанавливает заброшенные фермы, помогает сельчанам.

Говорить о себе предприниматель не любит, зато рассказывают односельчане. «Для работы созданы все условия. Сено и солому подаем вручную, вода бежит по трубам. В отдельном помещении - кормокухня. Здесь мы варим овес и ячмень. Перевести дух после работы можно в комнате отдыха», - рассказывает телятница Ольга Колбина, работающая на ферме Исмагилова.

Рамиль Исмагилов действительно очень ценит всех, кто с ним работает, и старается не только обеспечить достойные условия труда, но и по-отечески опекает, помогает в трудные моменты. К примеру, он нашел возможность обеспечить их бесплатным зерном. «Ведь у каждого есть личное хозяйство. Мы можем обеспечить кормом и их скотину», - считает Рамиль Исмагилов.

«Когда начинали работать, - вспоминает фермер, - у нас был всего один трактор, а сегодня количество техники значительно увеличилось: 4 трактора, 2 КамАЗа, 1 комбайн». Благодарен Исмагилов администрации района и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана за помощь в приобретении пресс-подборщика для сена.

А еще Рамиль Салихович планирует заняться пчеловодством. Нет никаких сомнений, что его трудолюбие и энергия помогут претворить все планы в жизнь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International