Новости Малолызинского поселения. Празднование Крещения

22 января 2019 г., вторник

В ночь с 18 на 19 января прошла служба в храме с.М.Лызи. После службы прихожане крестным ходом отправились на речку Шошма. Батюшка отец Рафаил окрестил воду, затем были купания в проруби.

Крещение Господне – один из самых важных церковных праздников. История этого дня уходит корнями в далекое библейное прошлое, в те дни, когда жил и ходил по земле Сын Божий Иисус Христос. В народе праздник Крещения называют еще и праздником Иордана, так как именно на реке Иордан Иоан Предтеча крестил Иисуса Христа. Более двух тысяч лет назад креститься могли лишь взрослые сознательные люди, которые сами изъявили желание покаяться и очистить тело и душу. Когда Иисусу Спасителю исполнилось 30 лет, он пришел к реке Иордан. В водах Иордана Иоанн Креститель крестил людей, призывая всех к покаянию.

        В реке на льду вырезается прорубь в виде креста, устанавливая сам ледяной крест рядом. Священнослужитель осеняет прорубь крестом и читает молитвы. Перед погружением с головой в холодную воду, нужно три раза перекреститься и окунуться со словами на устах: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа». Трикратное погружение верующего христианина в воду символизирует смерть Иисуса Спасителя, а момент исхождения из воды приобщает человека к тридневному Воскресению Иисуса. Следует понимать, что купание в проруби не является обязательным обрядом, намного важнее быть истинно верующим, посещать церковь и чтить Господа Бога.

Если набрать воду 19 января, то она долгое время не испортится, и будет иметь качества Святой воды.

«В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой, и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своём не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года, остается неповреждённой и свежей», — говорится в одной из проповедей Иоанна Златоуста. Также от освященной Крещенской воды многие получают исцеление болезней. В народе считается, если искупаться на Крещение в проруби, то целый год ни одна хворь не пристанет к человеку.

 

Народные приметы на праздник Крещение:

Если человек в этот день крестился, то всю жизнь ему будет сопутствовать счастье. Если любая договоренность в этот день скрепляется рукопожатием, то в будущем будет поддержка свыше.

Если в день Крещения договориться о свадьбе, то молодых ждет счастливая жизнь. Лопатой снег на Крещение – к хорошему урожаю.

Ясный день на Крещение – год будет неурожайный.

Если на Крещение деревья покрыты инеем – весной в этот же день недели нужно сеять озимую пшеницу, чтобы был богатый урожай.

Чтобы быть красивыми, девушки умываются на Крещение снегом.

Сны в Крещенскую ночь считаются вещими.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International