С 1 мая 2018 года повышается минимальный размер оплаты труда

4 мая 2018 г., пятница

Федеральным законом от 7 марта 2018 года минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 рубля. Работодатели должны обеспечить начисление месячной заработной платы (подразумеваются все ее составные части в сумме: оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т.д.) работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), не ниже указанного размера минимальной заработной платы.

Для работников, которые трудятся в районах Крайнего Севера или территориях, имеющих подобный юридический статус, зарплата, отработавшего полное рабочее время, устанавливается в размере не менее МРОТ, и только потом на нее уже начисляются районные коэффициенты.

Работодатели, допустившие установление заработной платы в размере менее предусмотренного законом размера, привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Работник, чьи права в части исполнения законодательства о минимальном размере оплаты труда будут нарушены, вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан и органы прокуратуры, которые осуществляют надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Также восстановить свои права работник может в судебном порядке.

Для сведения:

Статья 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.