Осторожно! Мошенница!

29 января 2018 г., понедельник

Прокуратура Балтасинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30 летней мошенницы, путем обмана похитившего у граждан денежные средства.

30 летняя жительница Балтасинского района, мать троих  несовершеннолетних детей признана виновной в совершении восьми  преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ, квалифицированных судом как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

 В суде установлено, что в период в 2014 по 2017 год  данная женщина, с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение простых граждан о способствовании в получении инвалидности близким родственникам, обманула восьмерых граждан Балтасинского района и похитила у них денежные средства на общую сумму 560 тысяч рублей. Люди, попавшие в сети данной мошенницы, добровольно отдавали последние накопления, поверив, что она поможет им в получении группы инвалидности родственникам. А она распоряжалась данными средствами по своему усмотрению на личные нужды.

В судебном заседании подсудимая  свою вину  полностью признала, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признал признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых-инвалид. Отягчающие наказания обстоятельства не установлены.

Приговором Балтасинского районного суда от 19 января  2018 года 30 летняя мошенница признана виновной и ей назначено наказание в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы. Применив статью 73 Уголовного Кодекса РФ, назначенное наказание засчитано условным с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, на основании  гражданских исков, суд вынес решение о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба денежные средства в  общей сумме 560 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International