Райцентр: Балтаси (Балтач)

Тел.: (84368) 2-41-33, 2-81-33; факс: (84368) 2-44-50
E-mail: Baltasi.Priemnaya@tatar.ru

Описание района

Район расположен в северной части Республики Татарстан. Граничит с Кукморским, Арским, Сабинским районами, Республикой Марий-Эл и Кировской областью. Районный центр - поселок городского типа Балтаси расположен в 100 км от Казани, в 27 км. от железнодорожной станции Шемордан, в 40 км. от железнодорожной станции Арск, в 40 км. от речного порта г.Малмыж Кировской области. По территории района проходит автомобильная трасса Казань – Пермь. Балтасинский муниципальный район образован в 1930 году. Территория района изрезана многочисленными оврагами, малыми реками.

Население

Численность населения Балтасинского района составляет 34 тыс. 865 человек, в том числе городское - 8 тыс. 689 человек, сельское - 26 тыс. 176 человека.

Промышленность

Промышленное производство района представлено отраслями переработки молока и мяса, металлообработки, производством муки и круп, производством стройматериалов, пиломатериалов и деревобооработки, хлебопечением, легкой промышленностью и товарами народного художественного промысла, предприятиями, обслуживающими сельское хозяйство. Наиболее крупными предприятиями в промышленности района являются: ООО "Кара куль", ООО "Азык", ООО "Ушма", ПО "Хлеб", ООО"Сельхозтехника" и другие.

Сельское хозяйство

Основными отраслями сельского хозяйства являются молочное и мясное животноводство, производство зерновых и кормовых культур, картофеля. Сельскохозяйственное производство осуществляют 4 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности, 65 фермерских хозяйства, 16 общества с ограниченной ответственностью и 4 подсобных хозяйства. Немаловажное место в производстве сельхозпродукции занимает частный сектор. наиболее крупные предприятия района - ОАО "Балтасиагрохимсервис", Балтасинский маслодельно-молочный комбинат, филиал ОП ООО "Арча"  и другие.

Образование

В Балтасинском муниципальном районе функционируют 28 дошкольных образовательных учреждений и 46 общеобразовательных учреждений, из них: 1 многопрофильный лицей, 1 гимназия, 12 средних, 8 основных школ, 12 начальных школ (филиалы), 12 начальных школ-детских садов.
В районе также функционируют 1 профессиональный лицей и 1 центр внешкольной работы.
В учреждениях образования района работают 978 учителей и педагогических работников.

Культура

Отдел культуры исполнительного комитета Балтасинского муниципального района действует на основе Положения об отделе. Подведомственными учреждениями отдела культуры являются: МБУ «Балтасинская централизованная сельская клубная система»,  РМБУК «Балтасинская межпоселенческая центральная  библиотека», МБОУДОД  «Детская школа искусств», Муниципальное Киноучреждение Балтасинского района, МБУ Музей истории Сибирского тракта и Муссы Джалиля, МБУ Краеведческий музей «Дружба народов», музей усадьбы Мирхайдара Файзи расположенный в деревне Шуда является филиалом краеведческого музея «Дружба народов». Все вышеперчисленные учреждения являются юридическими лицами.
Балтасинская централизованная сельская клубная система включает в себя районный Дом культуры, 22 сельских Домов культуры, 30 сельских клубов и 2 автоклуба. В клубных учреждениях оказывают населеню культурно-досуговою деятельность 159 специалиста.
Балтасинская межпоселенческая центральная  библиотека объединяет 32 сельских библиотек, центральную взрослую и детскую библиотеку. 47 специалистов оказывают библиотечное обслуживание населения.
В Детской школе искусств Балтасинского района обучается 483 ученика. Школа работает по направлениям инструментальной музыки, хореографии и изобразительного искусства. Кроме основной школы работают 5 филиалов в населенных пунктах Ципья, Нурма, Средний Кушкет, Малые Лызи и Карадуван. С детьми работают 29 квалифицированных преподавателей.
Приоритетами культурной политики района являются сохранение и развитие народного творчества, культурных традиций, создание условий для культурного отдыха населения.

Последнее обновление: 29 ноября 2016, 15:30