Вести с полей: Сев яровых зерновых культур ведут аграрии 41 района

30 апреля 2021 г., пятница

Посевная кампания продолжает наращивать темпы. На сегодняшний день динамика сева яровых составляет 335,4 тыс. га, из них яровые и зерновые 268,9 тыс. га, в том числе ячмень -  193,1 тыс. га, сахарная свекла -  13,6 тыс. га.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ на сегодняшний день к севу сахарной свеклы приступили земледельцы 10 районов - Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Заинского, Кайбицкий, Мензелинского, Муслюмовского, Сармановского, Тетюшского и Тукаевского районов.

Сев яровых зерновых культур ведут земледельцы 41 района республики: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, Апастовский, Арский, Бавлинский, Балтасинский, Бугульминский, Буинский, Высокогорский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Кукморский, Лаишевский, Лениногорский, Мамадышский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Сармановский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Чистопольский и Ютазинский районы.

К севу яровой пшеницы приступили аграрии Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Альметьевского, Апастовского, Балтасинского, Бугульминского, Буинского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Лаишевского, Лениногорского,  Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Нурлатского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов.

Аграрии Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Бавлинского,Балтасинского, Бугульминского, Буинского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Кукморского, Лаишевского, Лениногорского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Сабинского, Сармановского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов приступили к севу ячменя.

Овес сеют аграрии Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Альметьевского, Апастовского, Арского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Зеленодольского, Лаишевского, Лениногорского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского, Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Пестречинского, Рыбно-Слободского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского и Чистопольского районов.

К севу гороха, чечевицы и нута приступили аграрии Агрызского, Азнакаевского, Аксубаевского, Актанышского, Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Апастовского, Бавлинского, Балтасинского, Бугульминского, Буинского, Высокогорского, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Лаишевского, Лениногорского, Мамадышского, Мензелинского, Нурлатского, Пестречинского, Сармановского, Спасского, Тетюшского, Тукаевского, Тюлячинского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов.

Хороший темп работ по посеву горчицы наблюдается в Нижнекамском, Заинском, Аксубаевском, Альметьевском, Буинском, Елабужском, Мензелинском, Нурлатском и Спасском районах.

Аграрии Азнакаевского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Альметьевского, Бугульминского, Буинского, Заинского, Лениногорского, Новошешминского, Нурлатского, Сармановского, Спасского, Черемшанского, Чистопольского и Ютазинского районов приступили к севу подсолнечника. По республике посевные работы планируется провести на площади 1 млн 766 тыс. га.

Более подробно ознакомиться с информацией о ходе полевых работ 2021 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация.