Миллион за лучший архив

28 ноября 2018 г., среда

Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу (далее- Госкомитет)  подвел итоги республиканских конкурсов среди архивов организаций республики, которые являются источниками комплектования государственного архива:

-   «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти- источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан»;

- «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан».

Учреждены конкурсы постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 01.10.2018 № 889.

Основной целью проведения конкурса является распространение передового опыта и лучших практик работы архивов некоммерческих организаций и органов публичной власти – источников комплектования государственных, муниципальных архивов Республики Татарстан, стимулирование внедрения передовых технологий хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, организации выставочной деятельности и развития архивной отрасли.

В двух конкурсах  приняли участие 22 источника комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» и муниципальных архивов:  министерства,  ведомства, больницы, палаты земельных и имущественных отношений, исполкомы сельских поселений, коммерческие предприятия.

В первом туре был проведен анализ и оценка представленных участниками материалов – это анкета участника по показателям организации деятельности архива, его оснащенности. Кроме того, экспертная группа выезжала для ознакомления во все архивы организаций и предприятий – участников конкурса.

Приоритетом в оценке архивов были не оснащенность архива современными средствами хранения,  а внутренняя организация работы архива:  наличие и качественное ведение учетной документации, отсутствие задолженности по упорядочению и передачи архивных документов на хранение в государственный (муниципальный) архив, активное использование архивных документов.

Во втором туре проводилась очная защита проектов, представленных участниками на конкурсы.

Победителями конкурса «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» стали:

1 место - Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан (приз – сертификат на 1 миллион рублей);

2 место - ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (приз - сертификат на 750 тысяч рублей);

3 место - ГАУЗ «Буинская центральная районная больница» (приз-сертификат на 500 тысяч рублей).

Победителями конкурса «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» стали:

1 место - ОАО "Сетевая компания" (приз – сертификат на 1 миллион рублей);

2 место - ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» (приз - сертификат на 750 тысяч рублей);

3 место - АО "Татхимфармпрепараты"  (приз - сертификат на 500 тысяч рублей).

Республиканские конкурсы среди источников комплектования  с подобным призовым фондом станут традиционными. Очередные  конкурсы Госкомитет планирует провести в следующем году. Конкурс позволяет поддержать, и стимулировать развитие архива организации – источника комплектования государственного или муниципального архива, внедрять в его работу передовые архивные технологии. В связи с этим предлагаем организациям становится источниками комплектования наших архивов.

Положения о конкурсах будут размещены на официальном сайте Госкомитета в разделе «Деятельность. Гранты, архивные конкурсы» и в социальных сетях Госкомитета.